Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: AUKTIONSKATALOG ergibt 61 Titel.

Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 . NNN 3 . NNN 4 .   . zum Satzanfang Nächste .   . Seite: 1 von 4
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Auktions-Katalog von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Schwarzkunstblättern, Farbstichen und Lithographien, deutsche Kleinmeister, wertvolle Porträts, farbige Ansichten, Schlachtenbilder, Ridinger, illustrierte Werke: Versteigerung: Donnerstag, den 12. Januar 1922 und folgende Tage, 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags [Auktionskatalog] Hugo Helbing München 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0008.
2 Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck-Dessau: I. Teil und andere Beiträge : Versteigerung zu Berlin: Montag, den 23. Januar bis Mittwoch, den 25. Januar 1922, vormittags von 10 Uhr, nachmittags von 4 Uhr ab [Auktionskatalog]
Reihe:KunstauktionBand :19
Hollstein & Puppel Berlin 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183660183660 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0010.
3 Catalogue des objets d' art et d' ameublement principalement du XVIIIe siècle: faïences, porcelaines, orfèvrerie, émaux, ivoires, sculptures, pendules, bronzes, sièges et meubles, tapisseries au point, étoffes, tapisseries des gobelins, de Cadillac, des Flandres & d' Abusson, tableaux anciens par van Bloemen, H. Danloux, J. Ducreux, J.-B. Greuze, van der Meulen, Taunay, etc., aquarelles, dessins, gouaches, pastels par Dumonstier, Fragonard, Greuze, Gros, Ingres, Nicolle, Vincent, etc., composant la collection de feu M. le comte de Reiset, ancien ministre plénipotentiaire, provenant du Château du Breuil-Benoît (Eure) : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu, par suite du décès de Madame la comtesse de Reiset et en vertu d' un jugement du tribunal civil d' Evreux, à Paris, Hotel Drouot, salles Nos 9, 10 & 11 réunies, du lundi 30 janvier 1922 au jeudi 2 février 1922, à deux heures [Auktionskatalog] Hôtel Drouot 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0011.
4 Catalogue des porcelaines, faïences de Chine, Japon, Tournai, Delft, Bruges, Bruxelles, etc. étains, cuivres, bronzes, fers, grès, verres, étoffes, objets divers, livres, tableaux anciens et modernes, objets d' extrême-orient, armures, bronzes, émaux cloisonnés, laques, netskés, soies, broderies, peintures, estampes, etc., meubles anciens et artistiques, composant la collection de M. Pol-C. Parmentier, artiste-peintre : dont la vente aura lieu, pour cause de départ, par le ministère de Me Camille Hauchamps, notaire, rue de Facqz, 40, à Ixelles, en la Galerie J. & A. Le Roy Frères, rue du Grand-cerf, 6, à Bruxelles, les samedi 11, lundi 13 et mardi 14 février 1922 [Auktionskatalog] J. & A. Le Roy, Frères 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0012.
5 Künstlerischer Nachlass Professor Adolf Schreyer [Auktionskatalog] Rudolf Bangel Frankfurt, Main 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183677183677 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0013.
6 Catalogue des objets d' art et d' ameublement anciens: tableaux, pastels, dessins, sculptures, bronzes d' ameublement, objets variés, sièges & meubles, tapisseries des XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles, le tout provenant 1° de successions, 2° de collections particulières, 3° de divers amateurs : et dont la vente aux enchères publiques aura lieu Galerie Georges Petit, 8, rue de Sèze, le lundi 13 mars 1922, à deux heures [Auktionskatalog] Galerie Georges Petit Paris 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0014.
7 Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert: aus der Sammlung E. S***. (aus W***) und † H. E. (aus (Z***) : Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922 : hervorragende Werke von Aldegrever, Altdorfer, Bega, Beham, Bol, Boucher, Callot, Chodowiecki, Dürer, Dusart, Earlom, Eisen, Fragonard, Freudenberg, Glockenton, V. Green, Greuze, Grün (Hans Baldung), Hollar, les Hopfer, Janiet, Lancret, Lucas de Leyde, Morland, Ostade, Prencz, Rembrandt, Schongauer, Tiepolo, Watteau, Wheatley, Wouwermans, Zazinger, etc. = Gravures anciennes du XVe au XVIIIe siècle [Auktionskatalog]
Reihe:Catalogue / C. A. MincieuxBand :N° 15
C. A. Mincieux Genf 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183681183681 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0015.
8 Moderne Graphik: Barlach, Beckmann, Boehle, Brangwyn, Cameron, Chahine, Corinth, Dodd, Fantin-Latour, Forain, Gauguin, Gavarni, Gaul, Geiger, van Gogh, Goya, Greiner, Grosz, Haden, Heckel, Hodler, Jäckel, Janthur, Klinger, Kokoschka, Kollwitz, Legrand, Leheutre, Lehmbruck, Liebermann, Mac Laughlan, Manet, Matisse, Meid, Méyron, Millet, Munch, Nolde, Oppler, Pechstein, Pennell, Picasso, Rops, Slevogt, Steinlen, Strang, Thoma, Toulouse-Lautrec, Vallotton, Welti, Whistler, Zorn, u.a., alte Graphik, insbesondere Dürer und Rembrandt, japanische Farbenholzschnitte : Ausstellung: Dienstag, den 7. November und Mittwoch, den 8. November 1922, von 10 Uhr vormittags bis 3 Uhr nachmittags : Versteigerung in Berlin W 35, Lützowstrasse 38, Freitag, den 10. November und Sonnabend, den 11. November 1922,10 Uhr vormittags bis 3 Uhr nachmittags [Auktionskatalog] Paul Graupe Firma 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183777183777 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0048.
9 Recueils, gravures et livres anciens: incunables et impressions rares (Bâle, Genève-Lyon, Leipzig, St. Gall, Soleure), belles reliures anciennes du XVme au XVIIIme siècle, livres illustrés du XVIIIme siècle (Longus, Heptaméron, Gessner, Rabelais, etc.), Helvetica, très beaux ouvrages illustrés (Chronique d' Etterlyn et de Stumpf), Manuscrit héraldique Zurichois Wuest 1706, recueils d'originaux par Lory, Grimm, Méchel, etc., ouvrages illustrés en couleurs par Descourtis, Koenig, Lamy, Locher, Lory, Mechel, Meyer, Wagner, Wetzel, etc., vues et costumes par les principeaux artistes suisses, aquarelles et dessins origineaux anciens : collection de M. C.R. P** de W**, de B*** : vente aux enchères publiques et à tout prix, Hotel Savoy (Baur-en-Ville) à Zurich le 9 Novembre 1922 à 14 heures = Alte Bücher, Stiche und Sammelbände, Helvetica [Auktionskatalog]
Reihe:Catalogue / C. A. MincieuxBand :N° 17
C. A. Mincieux Genf 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183779183779 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0047.
10 Catalogue des estampes & dessins anciens & modernes, tableaux, objets d' art: oeuvres de: Alix, Ed. de Beaumont, Beham, Berghem, Bocholt, Boilly, Bonnet, Boucher, Canaletto, Chardin, Cipriani, Daumier, Diaz, Durer, Franceschini, Freudeberg, Gautier-Dagoty, Gavarni, Cl. Gellée, Gillot, Gravelot, Hollar, Ch. Jacque, Lepere, L. de Leyde, I. van Meckenen, Menzel, Meryon, Monnoyer, Naudin, Ostade, Palme le Vieux, Rembrandt, Taunay, Toulouse-Lautrec, Trouillebert, van Loo, Viergf, Weirotter, Wouwermann, etc., beau et important Bouddha : dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, salle N° 7, le mercredi 8 novembre 1922, à 2 heures précises [Auktionskatalog] Hôtel Drouot 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0046.
11 Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Handzeichnungen: alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts, darunter wertvolle Blätter von: Dürer, Rembrandt, Aldegrever, Beham, Bega, Breughel, Callot, Dujardin, van Dyck, Goltzius, Goudt, Hollar, Leyden, Nanteuil, Ostade, Pencz, Ploos van Amstel, Raimondi, Rubens, van de Velde, Uden, Waterloo u.a. : Versteigerung zu Berlin: Montag, den 23. Oktober bis Mittwoch, den 25. Oktober 1922, vormittags von 10 Uhr, nachmittags von 4 Uhr ab [Auktionskatalog]
Reihe:KunstauktionBand :22
Hollstein & Puppel Berlin 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183786183786 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0045.
12 Original-Bildnisse berühmter Leute: von künstlerischem Wert, Goethe und seine Zeit : Bildnisse, Ansichten und Erinnerungsstücke, zum Teil aus einer schlesischen Sammlung und aus Alt-Weimarer Besitz : im Auftrage und aus dem Besitze von Karl Ernst Henrici, Grossherzoglich Sächs. Hofkunsthändler, Berlin W 35, Lützowstrasse 82 : Ausstellung: Sonnabend, 16. September 1922, 10-4 Uhr, Sonntag, 17. September 1922, von 10-2 Uhr : Versteigerung: Montag, den 18. September 1922, pünktlich vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungBand :78
Karl Ernst Henrici Berlin 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183787183787 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0044.
13 Catalogue de la collection Chillingworth: tableaux anciens, XIIIe-XVIIIe siècles, écoles flammande, hollandaise, allemande et italienne : la vente publique aura lieu le mardi 5 septembre 1922 au Grand Hotel National à Lucerne, à la requête d' un consortium de liquidation [Auktionskatalog] Galerie Fischer Luzern 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0043.
Anzahl Exemplare: 2.
14 Catalogue de tableaux anciens: des écoles allemande, des anciens pays-bas, flamande, française, hollandaise, italienne, etc., dépendant de la succession de M. le comte Cavens : dont la vente publique aura lieu Galerie J. & A. Le Roy Frères, rue du Grand-cerf, 6, à Bruxelles, les jeudi 21 et vendredi 22 décembre 1922 à 2 heures [Auktionskatalog] J. & A. Le Roy, Frères 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0063.
15 Alt-Wien - Alt-Österreich: Wiener und österreichische Ansichten von Schütz, Ziegler, Janscha u. a., tschechoslowakische und ungarische Städtebilder, Theater-, Musiker- und Dichterporträts, Wiener Szenen und Typen, Aquarelle und Handzeichnungen, Topographien, Bücher über Wien und Österreich : Ausstellung in den Ausstellungsräumen von Gilhofer & Ranschburg, Wien I, Bognergasse Nr. 2, Sonntag, 10. Dezember, bis Mittwoch, 13. Dezember von 9 Uhr vormittags bis 6 Uhr abends : Versteigerung ebendaselbst: Freitag, 15. Dezember, bis Montag, 18. Dezember um 3 Uhr nachmittags [Auktionskatalog] Gilhofer & Ranschburg <Wien> 1922 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 183794183794 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0062.
16 Tableaux anciens et modernes: aquarelles, eaux-fortes : successions et collections I - de G...... J...., Amsterdam, II - Mr. F.J.M.A. Reekers, Amsterdam, III - Mme. Vve. Wentholt-Waardenburg, La Haye, IV - diverses provenances : la vente aura lieu le mardi 12 décembre 1922 à 10½ heures du matin dans la salle de ventes, Doelenstraat 16 - 18 : catalogue [Auktionskatalog] Frederik Muller & Cie 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0061.
17 Catalogue de tableaux anciens: des écoles anglaise, flamande, hollandaise, française et italienne, provenant de la collection de O. Jamart et d' une autre provenance, oeuvres de: van Artois et van Tilborgh, W. Bell, Bellegambe, H. Blès, De Bloot, S. De Bray, A. Cuyp, B. Cuyp, C. Dolci, A. van Dyck, Fabris, Franchoys, Franck, Guardi, van Huysum, Jordaens, Lajoue, Lancret, Largillière, Maas, Metsys, H. de Meyer, Th. Michau, P. Moreelse, B. Murillo, N. Poussin, J. Reynolds, J. Ribera, G. Rombouts, M. Romerswalen, P.-P. Rubens, J. S. Ruysdael, G. van Son, J. Storck, Th. van Thulden, J.-B. Tiepolo, R. Tournières, J. Uchterfelt, A. van Utrecht, van Veen, J. Verspronck, P. de Vos, etc., etc. : dont la vente publique par ministère de l' hussier M. Verheyden, aura lieu: Galerie Fievez, 6, Rue de Montagne-de-l'Oratoire, à Bruxelles, les lundi 11 et mardi 12 décembre 1922 à 2 heures précises de relevée [Auktionskatalog] Galerie Fievez Brüssel 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0060.
18 Catalogue des estampes, aquarelles, dessins, livres et recueils relatifs à la Suisse: oeuvre complet de Rodolphe Toepffer en éditions originales (albums autographiés, livres, etc.), estampes de petits maitres allemands, composant la seconde partie des estampes de la collection Engel-Gros et dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, salle n° 10, le vendredi 8 décembre 1922 à deux heures [Auktionskatalog] Hôtel Drouot 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0059.
19 Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen, Lithographien, moderne Graphik: Versteigerung zu Berlin: Montag, den 27. Oktober bis Mittwoch, den 29. November 1922, vormittags von 10 Uhr, nachmittags von 4 Uhr ab [Auktionskatalog]
Reihe:KunstauktionBand :23
Hollstein & Puppel Berlin 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0054.
20 Estampes japonaises, peintures des écoles classiques et de quelque maîtres de l' Ukiyoyé: collection Ch. Haviland : dont la vente par suite de décès en vertu d' un jugement du tribunal civil de Limoges aura lieu à Paris, Hotel Drouot, salle n° 7, les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 novembre 1922 à deux heures [Auktionskatalog] Hôtel Drouot 1922 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0055.
Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 . NNN 3 . NNN 4 .   . Bottom Nächste .   . Seite: 1 von 4