Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: Medientyp-Einschränkung ergibt 6 Titel.

Suchergebnisseite: .   1   .   . Seite: 1 von 1

Ergebnis verfeinern

Historie: Ursprüngliche Suche: Personen und Körperschaften=MUSEUM DER BILDENDEN KUENSTE LEIPZIG
Medientyp: Auktionskatalog
Erscheinungsjahr:
Medientyp:
Sprache:
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers-Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz, dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim, Handzeichnungen aus französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen, eine Sammlung von Schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, nachmittags 3 Uhr und am Sonnabend, den 10. Mai 1930, von 10 Uhr vormittags an : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :164
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1930 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 228588228588 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1930/0055.
2 Sammlung Julius Model Berlin: kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien, wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts : Versteigerung von Montag, den 13. bis Mittwoch, den 15. Mai 1929, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :160
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220223220223 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0039.
3 Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: dabei eine alte Sammlung aus einem fürstlichen Schlosse, sowie der zweite Teil der Sammlung Kuhnen, Brüssel, ferner kleinere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, seltene Kupferstiche des XV. und XVI. Jahrhunderts vom Meister E. S., Martin Schongauer, Mair von Landshut, F. van Brügge, Dürer, den deutschen Kleinmeistern, kostbare Radierungen von Rembrandt, prachtvolle Farbdrucke und Linienstiche französischer Meister des XVIII. Jahrhunderts, schöne englische Schabkunstblätter, farbige Städteansichten, frühe Lithographien, Malerradierungen, farbige Sportblätter, Kunstbücher und illustrierte Werke, zumeist des 18. und 19. Jahrhunderts : Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 5. bis 7. November 1929, 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :162
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220579220579 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0080.
4 Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts: aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, dabei schöne, zum teil farbige Originale von: Avercamp, Borsson, Bruegel, Cuyp, Doomer, van Dyck, Everdingen, Goyen, Huysum, Jordaens, Livens, Molyn, Neyts, Ostade, Rembrandt, Rubens, Ruisdael, Saenredam, van de Velde, Verhaecht und anderen bekannten Meistern : Versteigerung am Donnerstag, den 7. November 1929, nachmittags 3 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste (Augustusplatz) [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :163
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220786220786 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0083.
5 Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik: aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London sowie andere Beiträge, besonders aus drei deutschen Privatsammlungen, reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt sowie von Hirschvogel und Leyden, Schongauer und Meckhem, Altdorfer, Baldung, Barocci, B. und H. S. Beham, Bink, Bol, Breenberg, Brun, Burgkmair, Castiglione, Cranach, Dusart, van Dyck, Everdingen, Ghisi, Glockendon, Goltzius, Ladenspelder, Lorch, Matsys, Meister E. S., Meister J. B., Ostade, Ribera, Roghman, Springinklee, Vellert, Waterloo, Zasinger, Zeeman, Zündt, Zwott u. a. : Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925, vormittags ½10 Uhr und nachmittags 3 Uhr im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :146
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1925 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 213547213547 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1925/0040.
6 Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung: Versteigerung: im Anschluss an Nr. 1460 des Katalogs Nr. CXLVI am Mittwoch, den 27. Mai 1925, nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :146 A
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1925 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 213702213702 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1925/0041.