1 |
Catalog der gewählten Kupferstich-Sammlung des Herrn Generalconsuls Clauss in Leipzig: Montag, den 16. Januar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]
1871 |
92220
Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
2 |
Catalog mehrerer meist hinterlassenen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen etc. aus dem Nachlass des Herrn Major v. Haberland in Braunschweig, des Herrn Bildhauers R... in Utrecht etc. Montag, den 20. Februar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1871 |
92221
3 |
Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Auktionskatalog]
1870 |
92214
Bestellnummer: VK 1870/0001.
4 |
Catalog der gewählten Kupferstich-Sammlung eines Utrechter Kunstfreundes darunter eine schöne Portraitsammlung von Aerzten etc. etc. welche Montag, den 13. Juni 1870 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]
1870 |
92215
5 |
Catalog mehrerer meist hinterlassenen kleinen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen etc. darunter ein reiches Werk von Ridinger aus dem Nachlass des sel. Rud. Weigel: Donnerstag, den 14. Juli 1870 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]
1870 |
92218
6 |
1870 |
92219
7 |
Catalog von mehreren schönen und werthvollen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen, Handzeichnungen etc. des Herrn F. W. Schieck in Berlin [...] welche Montag den 3. Mai 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1869 |
91923
Bestellnummer: angebunden an: VK 1868/0001.
8 |
Catalog mehrerer, hinterlassener Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Handzeichnungen, Kupferwerken, Autographen etc. des Herrn Prof. Clemens v. Zimmermann [...] welche Montag den 28. Juni 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1869 |
91924
9 |
Catalog mehrerer, zum Theil hinterlassener Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Handzeichnungen etc. des Herrn C. Wiesboeck [...], sowie [...] des Herrn Dr. v. Duisburg in Danzig: welche Montag den 1. November 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1869 |
91925
10 |
Catalog der hinterlassenen Kupferstich-Sammlung des Baumeisters Max Weyser in Dresden [...] welche nebst einigen anderen Parthien von Kupferstichen, Radirungen und Handzeichnungen etc. Montag den 8. Juni 1868 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1868 |
91914
Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
11 |
1868 |
91920
12 |
Catalog der hinterlassenen schönen Kupferstich-Sammlung des Professor Jos. Schall in Breslau, welche nebst einigen anderen Parthien von älteren Kupferstichen, Portraits, Autographen und illustrirten Werken: Montag den 28. September 1868 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]
1868 |
91921
Bestellnummer: VK 1868/0001.
13 |
Catalog von mehreren zum Theil gewählten hinterlassenen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Handzeichnungen etc. des bekannten Kunstkenners J. A. Börner in Nürnberg [...], des Lithographen W. Flachenecker in München, des Herrn Hochheim in Leipzig [...] welche Montag den 25. Januar 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1868 |
91922
14 |
Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Mehrbändiges Werk]
1868 |
91997
Aktuell keine Exemplare verfügbar.
15 |
Catalog einer kostbaren Kupferstich-Sammlung in seltenen Abdrücken, avant la lettre, d'artiste et de remarque [...] welche Montag den 11. März 1867 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1867 |
91884
16 |
Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Mehrbändiges Werk]
1867 |
91916
17 |
Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Auktionskatalog]
1867 |
91917
18 |
1867 |
91918
19 |
1867 |
91919
20 |
Catalog der überaus reichen und köstlichen Kupferstich-Sammlung des verstorbenen Herrn Conferenzrath Ludwig Christian Brinck-Seidelin, [...] Versteigerung, Montan den 26. Februar 1866 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [Auktionskatalog]
1866 |
91879
Bestellnummer: angebunden an: VK 1865/0001.