Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: RUDOLPH WEIGELS KUNST AUCTION ergibt 33 Titel.

Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . zum Satzanfang Nächste .   . Seite: 1 von 2
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Catalog der gewählten Kupferstich-Sammlung des Herrn Generalconsuls Clauss in Leipzig: Montag, den 16. Januar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]   1871 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9222092220 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
2 Catalog mehrerer meist hinterlassenen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen etc. aus dem Nachlass des Herrn Major v. Haberland in Braunschweig, des Herrn Bildhauers R... in Utrecht etc. Montag, den 20. Februar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1871 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9222192221 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
3 Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Auktionskatalog]   1870 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9221492214 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1870/0001.
4 Catalog der gewählten Kupferstich-Sammlung eines Utrechter Kunstfreundes darunter eine schöne Portraitsammlung von Aerzten etc. etc. welche Montag, den 13. Juni 1870 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]   1870 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9221592215 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
5 Catalog mehrerer meist hinterlassenen kleinen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen etc. darunter ein reiches Werk von Ridinger aus dem Nachlass des sel. Rud. Weigel: Donnerstag, den 14. Juli 1870 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]   1870 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9221892218 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
6 Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Auktionskatalog]   1870 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9221992219 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
7 Catalog von mehreren schönen und werthvollen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen, Handzeichnungen etc. des Herrn F. W. Schieck in Berlin [...] welche Montag den 3. Mai 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1869 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192391923 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1868/0001.
8 Catalog mehrerer, hinterlassener Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Handzeichnungen, Kupferwerken, Autographen etc. des Herrn Prof. Clemens v. Zimmermann [...] welche Montag den 28. Juni 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1869 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192491924 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1868/0001.
9 Catalog mehrerer, zum Theil hinterlassener Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Handzeichnungen etc. des Herrn C. Wiesboeck [...], sowie [...] des Herrn Dr. v. Duisburg in Danzig: welche Montag den 1. November 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1869 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192591925 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1868/0001.
10 Catalog der hinterlassenen Kupferstich-Sammlung des Baumeisters Max Weyser in Dresden [...] welche nebst einigen anderen Parthien von Kupferstichen, Radirungen und Handzeichnungen etc. Montag den 8. Juni 1868 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1868 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9191491914 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
11 Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Auktionskatalog]   1868 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192091920 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
12 Catalog der hinterlassenen schönen Kupferstich-Sammlung des Professor Jos. Schall in Breslau, welche nebst einigen anderen Parthien von älteren Kupferstichen, Portraits, Autographen und illustrirten Werken: Montag den 28. September 1868 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]   1868 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192191921 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1868/0001.
13 Catalog von mehreren zum Theil gewählten hinterlassenen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Handzeichnungen etc. des bekannten Kunstkenners J. A. Börner in Nürnberg [...], des Lithographen W. Flachenecker in München, des Herrn Hochheim in Leipzig [...] welche Montag den 25. Januar 1869 und folgende Tage zu Leipzig im Rud. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1868 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9192291922 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1868/0001.
14 Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel [Mehrbändiges Werk]   1868 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9199791997 Mehrbändiges Werk Aktuell keine Exemplare verfügbar.
15 Catalog einer kostbaren Kupferstich-Sammlung in seltenen Abdrücken, avant la lettre, d'artiste et de remarque [...] welche Montag den 11. März 1867 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]   1867 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9188491884 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
16 Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Mehrbändiges Werk]   1867 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9191691916 Mehrbändiges Werk Aktuell keine Exemplare verfügbar.
17 Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Auktionskatalog]   1867 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9191791917 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
18 Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Auktionskatalog]   1867 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9191891918 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
19 Catalog der Schultz'schen Kunstsammlung oder der von dem verstorbenen Herrn Carl Georg Schultz in Celle hinterlassenen umfangreichen Sammlung [Auktionskatalog]   1867 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9191991919 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1866/0002.
20 Catalog der überaus reichen und köstlichen Kupferstich-Sammlung des verstorbenen Herrn Conferenzrath Ludwig Christian Brinck-Seidelin, [...] Versteigerung, Montan den 26. Februar 1866 und folgende Tage zu Leipzig im R. Weigel'schen Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [Auktionskatalog]   1866 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9187991879 Auktionskatalog Bestellnummer: angebunden an: VK 1865/0001.
Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . Bottom Nächste .   . Seite: 1 von 2