1 |
Katalog der bekannten wertvollen Sammlung des verstorbenen Herrn Notars Dr. Weber-Hamburg: und wenige kleine Beiträge : die graphischen Werke von Israëls, Kalckreuth, Liebermann, Zorn in grosser Reichhaltigkeit, darunter zahlreiche frühe Plattenzustände, Seltenheiten und Unika : ferner schöne und seltene Blätter von Böhle, Corinth, Corot, Forain, Greiner, Klinger, Manet, Menzel, Méryon, Olde, Rops, Strang, Stauffer, Whistler u. a. : Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 20. bis Donnerstag den 22. Mai 1913 pünktlich von 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags ab [Auktionskatalog]
1913 |
114586
Bestellnummer: VK 1913/0020.
2 |
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Schabkunstblätter und Lithographien von alten und neuen Meistern: zumeist aus dem Nachlasse des zu Detmold verstorbenen Herrn Rechtsanwalt Runnenberg, darunter eine sehr reichhaltige Ridinger-Sammlung sowie aus demselben Nachlasse die berühmte Johann Heinrich Ramberg-Sammlung, ehemals im Besitze des Kammerherrn Wilhelm von Donop : Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 12. März und folgende Tage, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr pünktlich, in unseren Ausstellungsräumen, Behrenstrasse 29a I. [Auktionskatalog]
1901 |
92453
Bestellnummer: VK 1901/0004.
3 |
Katalog werthvoller und seltener englischer und französischer Farbendrucke und Schabkunststiche, niederländischer und deutscher Radirungen zur Sittengeschichte und Trachtenkunde des XVII. und XVIII Jahrhunderts: Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 19. Juni und folgende Tage, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr pünktlich, in unseren Geschäftsräumen, Behrenstrasse 29a I. [Auktionskatalog]
1900 |
92484
Bestellnummer: VK 1900/0003.
4 |
Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte alter und neuer Meister zum Theil Dubletten der Königlichen Museen [...] Versteigerung zu Berlin, Montag den 6. März und folgende Tage [Auktionskatalog]
1899 |
92437
Bestellnummer: VK 1899/0001.
5 |
Katalog der berühmten Van Dyck-Sammlung eines wohlbekannten Hamburger Kunstfreundes, ehemals im Besitz des verstorbenen Geheimen Raths Dr. H. Wolff in Bonn, anschliessend eine kleine, aber gewählte Sa: Versteigerung zu Berlin, Montag den 28. Februar ind folgende Tage, präcis 10 Uhr in unserem Geschäftslokale, Behren-Strasse 29a [Auktionskatalog]
Amsler und Ruthardt Berlin
1885 |
66604
Bestellnummer: VK 2000/0152.