Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: KUPFERSTICH AUCTION VON AMSLER RUTHARDT ergibt 5 Titel.

Suchergebnisseite: .   1   .   . Seite: 1 von 1
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Katalog der bekannten wertvollen Sammlung des verstorbenen Herrn Notars Dr. Weber-Hamburg: und wenige kleine Beiträge : die graphischen Werke von Israëls, Kalckreuth, Liebermann, Zorn in grosser Reichhaltigkeit, darunter zahlreiche frühe Plattenzustände, Seltenheiten und Unika : ferner schöne und seltene Blätter von Böhle, Corinth, Corot, Forain, Greiner, Klinger, Manet, Menzel, Méryon, Olde, Rops, Strang, Stauffer, Whistler u. a. : Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 20. bis Donnerstag den 22. Mai 1913 pünktlich von 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags ab [Auktionskatalog]   1913 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 114586114586 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1913/0020.
2 Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Schabkunstblätter und Lithographien von alten und neuen Meistern: zumeist aus dem Nachlasse des zu Detmold verstorbenen Herrn Rechtsanwalt Runnenberg, darunter eine sehr reichhaltige Ridinger-Sammlung sowie aus demselben Nachlasse die berühmte Johann Heinrich Ramberg-Sammlung, ehemals im Besitze des Kammerherrn Wilhelm von Donop : Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 12. März und folgende Tage, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr pünktlich, in unseren Ausstellungsräumen, Behrenstrasse 29a I. [Auktionskatalog]   1901 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9245392453 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1901/0004.
3 Katalog werthvoller und seltener englischer und französischer Farbendrucke und Schabkunststiche, niederländischer und deutscher Radirungen zur Sittengeschichte und Trachtenkunde des XVII. und XVIII Jahrhunderts: Versteigerung zu Berlin, Dienstag den 19. Juni und folgende Tage, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr pünktlich, in unseren Geschäftsräumen, Behrenstrasse 29a I. [Auktionskatalog]   1900 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9248492484 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1900/0003.
4 Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte alter und neuer Meister zum Theil Dubletten der Königlichen Museen [...] Versteigerung zu Berlin, Montag den 6. März und folgende Tage [Auktionskatalog]   1899 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 9243792437 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1899/0001.
5 Katalog der berühmten Van Dyck-Sammlung eines wohlbekannten Hamburger Kunstfreundes, ehemals im Besitz des verstorbenen Geheimen Raths Dr. H. Wolff in Bonn, anschliessend eine kleine, aber gewählte Sa: Versteigerung zu Berlin, Montag den 28. Februar ind folgende Tage, präcis 10 Uhr in unserem Geschäftslokale, Behren-Strasse 29a [Auktionskatalog] Amsler und Ruthardt Berlin 1885 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 6660466604 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2000/0152.