Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: AUKTIONS KATALOG ergibt 21 Titel.

Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . zum Satzanfang Nächste .   . Seite: 1 von 2

Ergebnis verfeinern

Person:
Erscheinungsjahr:
Medientyp:
Sprache:
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Das radierte Werk von Daniel Chodowiecki: fast vollständig und zum grossen Teil in frühen Zuständen, Aetzdrucken oder Probedrucken : Ausstellung: Montag, den 17. und Dienstag den 18. Januar 1921, von 10 - 4 Uhr, Versteigerung: Mittwoch den 12. und Donnerstag den 20. Januar 1921pünktlich vormittags ab 10 Uhr, nachmittags ab 3 ½ Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :66
  1921 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 170536170536 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1921/0012.
2 Dekorative Kunstblätter: Ausstellung: Dienstag, den 22. und Mittwoch, den 23. Februar 1921 : Versteigerung: Donnerstag, den 24. Februar 1921 vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :67
  1921 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1921/0016.
3 Sammlung von Lithographien: Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u. a., moderne Radierungen : Ausstellung: Sonnabend, den 12. März 1921 von 10 - 4 Uhr, Sonntag, den 13. März 1921, von 11 - 2 Uhr, Versteigerung: Montag, den 14. März 1921 und folgende Tage, vormittags ab 10 Uhr, nachmittags ab 3 ½ Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :69
  1921 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 170748170748 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1921/0023.
4 Frühe französische Farbstiche: ehemals aus fürstlichem Besitz : Ausstellung: Dienstag, den 22. und Mittwoch, den 23. Februar 1921, von 10 bis 4 Uhr : Versteigerung: Freitag, den 25. Februar 1921 vorm. ab 10 Uhr im Geschäftslokal der Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :68
  1921 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 170756170756 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1921/0018.
5 Das radierte Werk von Daniel Chodowiecki: vollständig und fast durchweg in frühen Zuständen, Aetzdrucken oder Probedrucken, ca. 100 Originalzeichnungen, Oelbilder, Pastelle etc. des Künstlers, eigenhändige Briefe : Sammlung G., Berlin : Ausstellung: Sonntag, den 6. Juni 1920, vormittags von 11 - 2 Uhr, Montag den 7. und Dienstag den 8. Juni 1920, vormittags von 10 - 4 Uhr, Versteigerung: Mittwoch den 9. Juni 1920 und folgende Tage, vormittags ab 10 Uhr, nachmittags ab 3 1/2 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :58
  1920 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 164648164648 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1920/0027.
6 Alte Gemälde und Handzeichnungen, 16. - 18. Jahrhundert: Ausstellung: Sonntag, den 27. Juni 1920 von 11 - 2 Uhr und Montag, den 28. Juni 1920 von 10 - 4 Uhr : Versteigerung: Dienstag, den 29. Juni 1920, ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :59
  1920 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 164653164653 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1920/0030.
7 Versteigerung von dekorativen Kunstblättern des 18. Jahrhunderts: Ausstellung: Sonntag, den 27. Juni 1920, vormittags von 11 - 2 Uhr, Montag, den 28. Juni 1920, vormittags von 10 - 2 Uhr : Versteigerung: Mittwoch, den 30. Juni 1920, vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :60
  1920 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 164656164656 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1920/0031.
8 Moderne Gemälde und Handzeichnungen: Ausstellung: Sonntag, den 19. September 1920 von 11 - 2 Uhr und Montag, den 20. September 1920 von 10 - 2 Uhr : Versteigerung: Dienstag, den 21. September 1920, vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :62
  1920 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 164659164659 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1920/0033.
9 Autographen, Goethe und der Weimarer Kreis in Bild und Schrift, Handzeichnungen von Ludwig Richter: Ausstellung: Donnerstag, den 7. und Freitag den 8. Oktober 1920 von 10 - 2 Uhr, Versteigerung: Sonnabend den 9. Oktober 1920, vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :63
  1920 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 165349165349 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1920/0035.
10 Versteigerung von dekorativen Kunstblättern des 17. und 18. Jahrhunderts, hauptsächlich deutscher, englischer und französischer Schule: im Auftrage und aus dem Besitze der Firma Karl Ernst Henrici, Berlin W. 35, Lützowstrasse 82, Ausstellung: Donnerstag 13. März u. Freitag, 14. März von 10 - 4 Uhr, Versteigerung: Sonnabend 15. März 1919, nur vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal der Firma Karl Ernst Henrici, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :51
  1919 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 154110154110 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1919/0015.
11 Berliner Ansichten etc., Arbeiten Berliner Künstler (Th. Hosemann, Franz Krüger, Ad. Menzel, Gottfr. Schadow u. a.), Berliner Eisen : im Auftrage und aus dem Besitze der Firma Karl Ernst Henrici, Berlin W. 35, Lützowstrasse 82, Ausstellung: Sonnabend 12. April 1919 von 10 - 4 Uhr, Sonntag, den 13. April 1919 von 11 - 2 Uhr, Versteigerung: Montag den 14. und Dienstag den 15. April 1919, vormittags ab 10 Uhr, nachmittags ab 3 1/2 Uhr im Geschäftslokal obiger Firma, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :52
  1919 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 154125154125 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1919/0017.
12 Versteigerung von Kupferstichen und Holzschnitten von Meistern des XV. und XVI. Jahrhunderts, Beham, Dürer, Rembrandt u. a. II. Teil der Berliner Sammlung von S. u. a., jetzt im Besitze der Firma Karl Ernst Henrici und in deren Auftrage durch den beeidigten Versteigerer Herrn Werner Haehnel : Ausstellung: Montag, den 16. bis Donnerstag den 19. Juni 1919 von 10 - 4 Uhr, Versteigerung: Montag, den 23. Juni 1919, vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal der Firma Karl Ernst Henrici, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :55
  1919 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 154211154211 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1919/0026.
13 Versteigerung von Kupferstichen des 18. Jahrhunderts nebst Anhang: einige Originalbildnisse von Anton Graff u. a. Ausstellung: Montag, den 16. bis Donnerstag den 19. Juni 1919 von 10 - 4 Uhr, Versteigerung: Dienstag, den 24. Juni 1919, vormittags ab 10 Uhr im Geschäftslokal der Firma Karl Ernst Henrici, Lützowstrasse 82 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :56
  1919 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 154219154219 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1919/0027.
14 Kupferstiche und Lithographien, Handzeichnungen, Originale, Städteansichten u. a., zum grossen Teil aus Berliner Privatbesitz: Versteigerung: Donnerstag den 23. März 1916, vormittags von 10 Uhr ab und nachmittags von 4 Uhr ab. [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :30
  1916 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 137296137296 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1916/0014.
15 Kunstblätter und Originale, dabei Originalbildnisse, Handzeichnungen, nebst einer umfangreichen Sammlung von Radierungen Daniel Chodowieckis: Versteigerung: Mittwoch, 4. und Donnerstag, 5. Oktober 1916, vormittags von 10 Uhr und nachmittags von 3 Uhr ab, Besichtigung: Montag, 2. und Dienstag, 3. Oktober, 10 - 6 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :34
  1916 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 137361137361 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1916/0021.
16 Städteansichten, historische Szenen, Schlachtenbilder, Volks- und Heerestrachtenbilder, Tassen, Berlin, Schweiz, Alt-Weimar (Goethe und sein Kreis), Deutsche Kunst, Deutsche Kupferstiche, etc. Versteigerung am Dienstag, den 16. Februar und Mittwoch, den 17. Februar 1915, von 10 Uhr vormittags und 4 Uhr nachmittags ab [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :23
  1915 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 137672137672 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1915/0001.
17 Die Frau in der Graphik hauptsächlich des 18. Jahrhunderts: schöne Frauenbildnisse, Szenen aus dem Frauenleben : Versteigerung Sonnabend, 4. Dezember 1915, nachmittags von 3 Uhr ab [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :38
  1915 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 137697137697 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1915/0006.
18 Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg I. dabei einige andere wertvolle Beiträge, deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts und einige moderne Blätter, berühmte Sammlung von Handzeichnungen und Ölgemälden Moritz von Schwind's, umfangreiche Spezialsammlungen der Werke von Franz-Dreber, Anselm Feuerbach, Bonaventura Genelli, Friedrich Preller, Ludwig Richter, Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle, schöne Zeichnungen und einige Ölbilder von Blechen, Cornelius, C. D. Friedrich, Jakob und Martin Gensler, Hosemann, Israels, Klinger, J. A. Koch, Krüger, Liebermann, Hans v. Marées, Menzel, Mind, Mintrop, Mohn, Morgenstern, Neureuther, Olivier, Overbeck, Prschel, Reinhart, Rethel, Rottmann, Speckter, Spitzweg, Thaeter, Veit, Vollmer u. a. : Versteigerung: Montag bis Mittwoch, den 16. - 18. März 1914, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr durch C. G. Boerner in Leipzig, Universitätsstrasse 26, Eingang Schillerstrasse [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :123
  1914 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 138423138423 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1914/0016.
19 Alte Handzeichnungen des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg, aus altem Leipziger und anderem Besitz: berühmte Spezialsammlung von Handzeichnungen Anton Graff's, bedeutende Blätter von: Altdorfer, Amman, Arhardt, Avercamp, Backhuyzen, Battem, Bega, Bol, Pieter und Jan Breughel, Burgkmair, Canaletto, Carracci, Chodowiecki, Cuyp, dusart, Everdingen, Fries, Gessner, Goyen, Hobbema, Hollar, Huber, Jordaens, Leyden, Livens, Frans und Willem van Mieris, Molijn, Oeser, Ostade, Rembrandt, Rowlandson, Ruysdael, Saftleven, G. F. Schmidt, Schongauer, Solis, Terborch, Tiepolo, Tischbein, Esaias und Willem van de Velde, Waterloo, Wille, Wit, Sammlung von Zeichnungen Johann Heinrich Füssli's : Versteigerung: Donnerstag und Freitag, den 19. und 20. März 1914 durch C. G. Boerner in Leipzig, Universitätsstrasse 26, Eingang Schillerstrasse [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :124
  1914 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 139183139183 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1914/0017.
20 Sammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg, III., Holzschnitt-Probedrucke: Stiche, Radierungen, Lithographien deutscher Künstler des XIX. Jahrh., schöne und seltene Blätter von und nach Moritz von Schwind, Chodowiecki, Erhard, Graff, Menzel, Pocci, Rethel, Richter, G. F. Schmidt, Schnorr von Carolsfeld, Steinle u. v. a., dabei einige interessante Autographen : Versteigerung: Sonnabend, den 21. März 1914, durch C. G. Boerner in Leipzig, Universitätsstrasse 26, Eingang Schillerstrasse [Auktionskatalog]
Reihe:Auktions-KatalogBand :125
  1914 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 139188139188 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1914/0018.
Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . Bottom Nächste .   . Seite: 1 von 2