Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: AUKTIONSKATALOG ergibt 71 Titel.

Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 . NNN 3 . NNN 4 .   . zum Satzanfang Nächste .   . Seite: 1 von 4
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Catalogue of the final portion of the collection of important pictures by old masters: chiefly of the Dutch, Flemish, French, Spanish and British schools, the property of the late Sir George Lindsay Holford, K.C.V.O., C.I.E., C.B.E, removed from Dorchester House, Park Lane, W., and Westonbirt, Gloucestershire : which (by order of the executors) will be sold by auction by Messrs. Christie, Manson & Woods at their great rooms, 8 King Street, St. James's Square, London, on Thursday, May 17, and Friday, May 18, 1928 at one o' clock precisely [Auktionskatalog] Christie, Manson & Woods Limited 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: D 77/162.
Anzahl Exemplare: 2.
2 Die Sammlung Oscar Huldschinsky [Auktionskatalog] Paul Cassirer Auktionshaus, Berlin 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: Xu 6.
3 Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser: Eremitage, Palais Michailoff, Gatschina u.a., im Auftrag der Handelsvertretung der Union der sozialistischen Sowjet-Republiken : Ausstellung: Freiteg, den 2. November 1928 bis Montag, den 5. November 1928 von 10 bis 6 Uhr, Versteigerung: Dienstag, den 6. November 1928 A) Vormittag von 10 Uhr ab B) Nachmittag von 4 Uhr ab, Mittwoch, den 7. November 1928 Vormittag von 10 Uhr ab [Auktionskatalog]
Reihe:KatalogBand :2000
Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 78/186.
4 Die Sammlung Oscar Huldschinsky [Auktionskatalog] Paul Cassirer Auktionshaus, Berlin 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: Gu 6a.
5 Manuskripte, Miniaturen, Inkunabeln, französische illustrierte Bücher des XVIII Jahrhunderts, Kunstbücher, Luxusdrucke, Einbände: Ausstellung vom 5-7 November 1928 von 9-12 und 2-7, Versteigerung Donnerstag den 8. und Freitag den 9. November, nachmittags 3 Uhr, Zunfthaus zur Meise in Zürich [Auktionskatalog] Hoepli Mailand 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0067.
6 Faillite François Naly, collection de livres anciens et modernes, gravures anciennes: dessins, aquarelles, peintures, monnaies et médailles, timbres etc. : catalogue [Auktionskatalog] C. A. Mincieux Genf 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0054.
7 Exposition des tableaux & dessins composant la collection de M. Eugène Rodrigues: qui aura lieu à Paris, aux Galeries Simonson, 19, rue de Caumartin, du mardi 20 au samedi 24 novembre 1928 et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle VI, les mercredi 28 et jeudi 29 novembre 1928 [Katalog]   1928   Bestellnummer: a3/P 59:19281120.
8 Sammlung Tony Straus-Negbaur, Berlin: japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts [Auktionskatalog] Kunstsalon Paul Cassirer 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0029.
9 Auktion: A. I. Gemälde, Sammlung Faure und Pearson, Paris, Meister des 19. Jahrhunderts, II. Alte und moderne Meister, Sammlung R. aus div. Besitz, B. III. Gemälde, Aquarelle, Stiche und ital. Handzeichnungen, IV. Antiquitäten, a. Silber, Sumatra-Messing, b. China Porzellane, Sammlung Mme. M., c. Möbel, Stoffe und Tapisserien : Ausstellung: Montag, den 26. März, von 9-12 Uhr und 14-18.30 Uhr, Dienstag, den 27. März, von 9-12 Uhr und 14-18.30 Uhr, Mittwoch, den 28. März, von 9-12 Uhr und 14-18.30 Uhr, Donnerstag, den 29. März, von 9-12 Uhr : Auktion: Freitag, den 30. März, nachmittags von 14-18 Uhr, Samstag, den 31. März, vormittags von 9.30-12 Uhr, nachmittags von 14-18 Uhr [Auktionskatalog] Dr. Störi, Kunstsalon Zürich 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0028.
10 Kunstgegenstände aus von Goldegg-Lindenburgschem Schlossbesitz in Böhmen: Ausstellung: Sonnabend, den 24. März, von 10-2 u. 4-6 Uhr, Sonntag, den 25. März, von 10-2 Uhr, Montag, den 26. März, von 10-2 Uhr bei Paul Cassirer, Berlin W. 10, Victoriastr. 35 : Versteigerung: Mittwoch, den 28. März 1928, nachmittags 4 Uhr bei Paul Cassirer, Berlin W. 10, Viktoriastrasse 35 [Auktionskatalog] Kunstsalon Paul Cassirer 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0027.
11 Sammlung Gustav Seligmann, Koblenz und Köln: Ausstellung: Sonnabend, den 24. März, von 10-2 u. 4-6 Uhr, Sonntag, den 25. März, von 10-2 Uhr, Montag, 26. März, von 10-2 Uhr : Versteigerung: Dienstag, den 27. und Mittwoch, den 28. März 1928, vormittags 10 und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog] Kunstsalon Paul Cassirer 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0026.
12 Versteigerung von Gemälden, Antiquitäten, Miniaturen: zumeist aus einer alten Berliner Sammlung : im Geschäftslokal der Firma Karl Ernst Henrici, Berlin W 35, Lützowstrasse 82, Sonnabend, den 24. März 1928, nachmittags ab ½3 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungBand :[130]
  1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219270219270 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0025.
13 Handzeichnungen des 19. Jahrhunderts: März 1928 [Katalog] Auktionshaus für Altertümer Glückselig Wien 1928   Bestellnummer: VK 1928/0024.
14 Catalogue des peintures, aquarelles, dessins, gravures: dépendant de la succession de M. Théodore Duret : et dont la vente après décès aura lieu Hôtel Drouot, Salle n° 10, le jeudi 1er mars 1928, à trois heures [Auktionskatalog]   1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0023.
15 Collections de M. Fleche-Martin et autres provenances: catalogue de tableaux des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, et italienne du XVIe au XXe siècle : dont la vente publique par ministère de l' hussier Verheyden, aura lieu en la Galerie Fievez, 6, Rue de Montagne-de-l'Oratoire, à Bruxelles, le mardi 21 février 1928, à 2 heures précises [Auktionskatalog] Galerie Fievez Brüssel 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0022.
16 Künstlerischer Nachlass der Gebrüder Henschel, Berlin-Breslau, Handzeichnungen, insbesondere Porträtstudien, eine Ludwig-Richter-Sammlung, eine Goethe-Sammlung, Musik und Tanz, Karikaturen, Kupferstiche: Besichtigung: Mittwoch, 15. Februar 1928 von 10-5 Uhr : Versteigerung: Donnerstag, 16. Februar 1928 vormittags ab 10 Uhr und nachmittags ab 4 Uhr, Freitag, 17. Februar 1928 nur vormittags ab 10 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungBand :128
Karl Ernst Henrici Berlin 1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219288219288 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0021.
17 Catalogue des tableaux anciens et modernes: dessins, gouaches et aquarelles anciens et modernes : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle n° 11, le lundi 23 janvier 1928, à 2 heures [Auktionskatalog]   1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0020.
18 Sammlung des verstorbenen Baron Maximilian von Schoenebeck: II. Teil, nebst Beigaben aus oberrheinischem Privatbesitz, Auktion in Freiburg im Breisgau am 7., 8. und 9. Mai 1928 [Auktionskatalog] Altkunst GmbH Freiburg im Breisgau 1928 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0033.
19 Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: Versteigerung vom 7. bis 9. Mai 1928 [Mehrteilige Monografie]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :157
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219302219302 Bestellnummer: VK 1928/0032.
Aktuell keine Exemplare verfügbar.
20 Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: Versteigerung vom 7. bis 9. Mai 1928 [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :157,[1]
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219381219381 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0032:1.
Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 . NNN 3 . NNN 4 .   . Bottom Nächste .   . Seite: 1 von 4