1 |
Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig. Das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung, dabei die kleine und die grosse Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher: Versteigerung am Montag, den 27. April 1931, vormittags 10 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat
1931 |
49629
Cotes:VK 2000/0153.
Disponible en: Bibliotheksmagazin.
Nombre d'exemplaires: 1.
2 |
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers-Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz, dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim, Handzeichnungen aus französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen, eine Sammlung von Schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI.-XIX. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, nachmittags 3 Uhr und am Sonnabend, den 10. Mai 1930, von 10 Uhr vormittags an : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1930 |
228588
Cotes:VK 1930/0055.
Nombre d'exemplaires: 1.
3 |
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union: ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz, seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, reiche graphische Werke von Dürer und Rembrandt, Spezialsammlungen alter Holzschnitte und Ornamentstiche, Kupferstiche des XVIII. Jahrhunderts, dabei englische Schabkunstblätter in frühen Plattenzuständen und viele farbige Sportblätter, Städteansichten und Farbstiche : Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 6. bis 8. Mai 1930, vormittags 10 Uhr und 3 Uhr nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1930 |
229389
Cotes:VK 1930/0053.
Nombre d'exemplaires: 1.
4 |
Kupferstiche und Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts: Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union : Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930 [Auktionskatalog]
1930 |
229390
Cotes:VK 1930/0053a.
Nombre d'exemplaires: 1.
5 |
Sammlung Julius Model Berlin: kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien, wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts : Versteigerung von Montag, den 13. bis Mittwoch, den 15. Mai 1929, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1929 |
220223
Cotes:VK 1929/0039.
Nombre d'exemplaires: 1.
6 |
Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: dabei eine alte Sammlung aus einem fürstlichen Schlosse, sowie der zweite Teil der Sammlung Kuhnen, Brüssel, ferner kleinere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, seltene Kupferstiche des XV. und XVI. Jahrhunderts vom Meister E. S., Martin Schongauer, Mair von Landshut, F. van Brügge, Dürer, den deutschen Kleinmeistern, kostbare Radierungen von Rembrandt, prachtvolle Farbdrucke und Linienstiche französischer Meister des XVIII. Jahrhunderts, schöne englische Schabkunstblätter, farbige Städteansichten, frühe Lithographien, Malerradierungen, farbige Sportblätter, Kunstbücher und illustrierte Werke, zumeist des 18. und 19. Jahrhunderts : Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 5. bis 7. November 1929, 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1929 |
220579
Cotes:VK 1929/0080.
Nombre d'exemplaires: 1.
7 |
Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts: aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, dabei schöne, zum teil farbige Originale von: Avercamp, Borsson, Bruegel, Cuyp, Doomer, van Dyck, Everdingen, Goyen, Huysum, Jordaens, Livens, Molyn, Neyts, Ostade, Rembrandt, Rubens, Ruisdael, Saenredam, van de Velde, Verhaecht und anderen bekannten Meistern : Versteigerung am Donnerstag, den 7. November 1929, nachmittags 3 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste (Augustusplatz) [Auktionskatalog]
1929 |
220786
Cotes:VK 1929/0083.
Nombre d'exemplaires: 1.
8 |
Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik: aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London sowie andere Beiträge, besonders aus drei deutschen Privatsammlungen, reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt sowie von Hirschvogel und Leyden, Schongauer und Meckhem, Altdorfer, Baldung, Barocci, B. und H. S. Beham, Bink, Bol, Breenberg, Brun, Burgkmair, Castiglione, Cranach, Dusart, van Dyck, Everdingen, Ghisi, Glockendon, Goltzius, Ladenspelder, Lorch, Matsys, Meister E. S., Meister J. B., Ostade, Ribera, Roghman, Springinklee, Vellert, Waterloo, Zasinger, Zeeman, Zündt, Zwott u. a. : Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925, vormittags ½10 Uhr und nachmittags 3 Uhr im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1925 |
213547
Cotes:VK 1925/0040.
Nombre d'exemplaires: 1.
9 |
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung: Versteigerung: im Anschluss an Nr. 1460 des Katalogs Nr. CXLVI am Mittwoch, den 27. Mai 1925, nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
1925 |
213702
Cotes:VK 1925/0041.
Nombre d'exemplaires: 1.