Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Hauptmenü-
Page content

Suchergebnis

Ihre Suche: Medientyp-Einschränkung ergibt 34 Titel.

Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . zum Satzanfang Nächste .   . Seite: 1 von 2
Suchergebnis
Nr. Thumbnail Titel Verfasser Jahr Typ Exemplarinformation
1 Mille nuits de rêve, collection Geneviève & Jean-Paul Kahn: livres, manuscrits, photographies, collages et dessins de Sade à Burroughs : vente aux enchères publiques , jeudi 7 novembre 2019 14 heures [Auktionskatalog] Pierre Bergé & Associés Paris 2019 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2019/0178.
2 Art et littérature du XXe siècle: éditions originales, autographes, livres illustrés, revues, photographies dessins et tableaux : vendredi 29 novembre 2019, Hôtel Drouot, salle 11, 9, rue Drouot - 75009 Paris [Auktionskatalog] AuctionArt Rémy Le Fur & Associés Paris 2019 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2019/0226.
3 Bücher & Autographen, Photographie: Samstag, 19. März 2016 [Auktionskatalog] Galerie Koller Zürich 2016 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2016/0095.
4 Bücher: Lot 2501- 2760 : Auktion: Montag, 22 September 2008 : Vorbesichtigung: 6-14 September 2008 [Auktionskatalog] Galerie Koller Zürich 2008 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2009/0066.
5 The Dr Anton C. R. Dreesmann Collection: Dutch pictures and works of art including silver, printed books, glass, ceramics, furniture, Chinese export porcelain and Japanese Netsuke of Dutch interest : Tuesday 16 April 2002 [Auktionskatalog] Christie's <Amsterdam> 2002 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2015/0314.
6 Privatsammlung Jürg Stuker, Altes Schloss Gerzensee, Nachlass des Kammerherrn Baron Robert Stuker Pascha: bedeutende Auktionen: Donnerstag, den 26. bis Dienstag, den 31. Oktober 1989 2 Ölgemälde, Miniaturen, Graphik, Bücher [Auktionskatalog] Galerie Jürg Stuker, Bern 1989 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 186769186769 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 91/52:2.
7 Avant-garde internationale du XXe siècle, livres et autographes: futurisme italien, futurisme russe, dada, surréalisme : Nouveau Drouot Paris, Salle No. 1, lundi 19 septembre 1988 à 14 h 30 [Auktionskatalog] Cornette de Saint Cyr, Maison de Ventes Paris 1988 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2015/0040.
8 Spezial-Auktion für Helvetica, dekorative Graphik, wertvolle Bücher: 11.-12. November 1983, Hotel International Zürich [Auktionskatalog] Rapp-Handels-AG Wil 1983 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 83/112.
9 Dokumentations-Bibliothek III: Teile der Bibliothek und Sammlung Tristan Tzara, Paris : Auktion in Bern, Mittwoch, 12. Juni 1968 [Auktionskatalog] Kornfeld und Klipstein und Co. Bern 1968 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 2001/0118.
Anzahl Exemplare: 4.
10 Collection R. Paris: Nachlass eines Wiener Arztes: Möbel und Einrichtungsteile der Gotik und Renaissance, des 17.-19. Jahrhunderts, Tapisserien des 15. und 16. Jahrhunderts, bedeutende Skulpturen aus Stein und Holz vom 13. bis 18. Jahrhundert, Kleinplastik, erlesenes Kunstgewerbe (Heraldik, Zunftwesen, etc.), griechische und römische Antiken, Silber, Porzellan, Teppiche, Ostasiatica, Fayencen, Stoffe, Kultusgeräte, Miniaturen, Bücher und Buchminiaturen, Glasscheiben, Antiquitäten : Gemälde: Primitive, Amberger, Cranach, Seisenegger, Corneille de Lyon, Rembrandt, Rubens, van Dyck, Terborch, Pieter de Hooch, Ruisdael, Teniers, Greco, Gainsborough, Morland, Wyrsch, Graff, A. Kauffmann, Calame, Zünd etc. : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National, 1937 [Auktionskatalog] Galerie Fischer Luzern 1937 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 92/88.
Anzahl Exemplare: 2.
11 Collection Otto Wessner †, St-Gallen [Auktionskatalog]
Reihe:Catalogue / W. S. KundigBand :No 22
  1935 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 214815214815 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1922/0066:6.
12 Sammlung Julius Model Berlin: kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien, wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts : Versteigerung von Montag, den 13. bis Mittwoch, den 15. Mai 1929, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :160
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220223220223 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0039.
13 Kupferstiche des XV. bis XVIII. Jahrhunderts: dabei eine alte Sammlung aus einem fürstlichen Schlosse, sowie der zweite Teil der Sammlung Kuhnen, Brüssel, ferner kleinere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, seltene Kupferstiche des XV. und XVI. Jahrhunderts vom Meister E. S., Martin Schongauer, Mair von Landshut, F. van Brügge, Dürer, den deutschen Kleinmeistern, kostbare Radierungen von Rembrandt, prachtvolle Farbdrucke und Linienstiche französischer Meister des XVIII. Jahrhunderts, schöne englische Schabkunstblätter, farbige Städteansichten, frühe Lithographien, Malerradierungen, farbige Sportblätter, Kunstbücher und illustrierte Werke, zumeist des 18. und 19. Jahrhunderts : Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 5. bis 7. November 1929, 10 Uhr vormittags und 3 Uhr nachmittags : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :162
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220579220579 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0080.
14 Deutsche Literatur: Bibliothek † Ferdinand Russell, Koblenz, Gesamt- und Erstausgaben der Klassik und Romantik, eine Stefan George-Sammlung, Luxus- und Pressedrucke aus verschiedenem Besitz, Aubrey Beardsley, Oscar Wilde, Kunstliteratur : am 30. September u. 1. Oktober 1929 [Auktionskatalog]
Reihe:Auktion / Paul GraupeBand :91
Paul Graupe Firma 1929 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 220682220682 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0067.
15 Catalogue des estampes & dessins, livres sur les arts: dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, Salle n° XII, le samedi 23 novembre 1929 à 2 heures précises, exposition le vendredi 22 novembre 1929 de 2 heures à 6 heures [Auktionskatalog]   1929 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1929/0091.
16 Sammlung Dr. Theodor Engelmann - Basel: das Werk Adrian Ludwig Richters, Aquarelle und Handzeichnungen, Radierungen, Holzschnitte und Lithographien, illustrierte Bücher, dazu einige Autographen sowie ein Ölgemälde : Versteigerung in Verbindung mit Gutekunst & Klipstein, Kunsthandlung, Bern, am Sonnabend, den 17. November 1928 [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :159
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219923219923 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0070.
17 Kupferstiche alter Meister, Holzschnitte und Radierungen: vor allem kostbare frühe niederländische Kupferstiche aus der Sammlung König Friedrich August II., zu Dresden, dabei seltene Graphik von Duhameel, Gossaert (Mabuse), Lucas van Leyden, Israhel van Meckenem, dem Meister W, dem Meister mit dem Krebs, dem Monogrammisten F v B (von Brügge), Vellert, dem Meister von Zwolle und anderen, ausländische Kupferstichsammlung mit wertvollen Hauptblättern von Dürer und Rembrandt, Ornamentstichsammlung, Blätter des XVIII. und XIX. Jahrhunderts, Handbücher : Versteigerung am Donnerstag, den 15. und Freitag, den 16. November 1928, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :158
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1928 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 219924219924 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1928/0069.
18 Sammlung kostbarer alter Kupferstiche: Holzschnitte und Radierungen des in Dresden 1899 verstorbenen Herrn Franz von Hagens, das fast vollständige Kupferstichwerk Dürers in ausgesucht schönen Abdrucken, dreissig gewählte Radierungen Rembrandts, die grossen Meister des XV.-XVII. Jahrhunderts in erlesener Auswahl ihrer Hauptblätter, kleine Sammlung der Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts, reichhaltige Handbibliothek, meist in schönen Halblederbänden, dabei einige kostbare alte Holzschnitt- und Kupferwerke : Versteigerung am Montag, den 2. und Dienstag, den 3. Mai 1927, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :152
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1927 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 217036217036 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1927/0035.
19 Gemälde alter und neuer Meister, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von Künstlern des 16. Jahrhunderts. Ansichten, Porträts, Napoleona, Mappenwerke, Bibliothek, klassische und moderne Literatur, wertvolle Zeitschriften: Versteigerung: Montag, den 27. Juni bis Mittwoch, den 29. Juni 1927 [Auktionskatalog]
Reihe:AuktionBand :92
F. A. C. Prestel Frankfurt, Main 1927 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 218486218486 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1927/0057.
20 Sammlung Wenzel von Nostiz-Rieneck (geb. 1649, gest. 1712), Porträt-Sammlung des Sir Alfred Morrison (gest. 1897), versteigert im Auftrag von Lady Morrison, London, Dubletten des National-Museums Stockholm und andere Beiträge: dabei sind hervorzuheben: Kostbare Qualitäten und Seltenheiten in den Werken Dürers, Rembrandts, Leydens, Dycks, Hirschvogels, usw., besonders schöne und reiche Werke der grossen Porträtstecher, der Niederländer Stecher und Radierer des 16. und 17. Jahrhunderts, der frühen Schabkünstler, ferner kulturgeschichtlich interessante Stiche und Porträts, alte Kupferwerke und eine reiche Rembrandt-Bibliothek : Versteigerung am Donnerstag, den 10. bis Sonnabend, den 12. November 1927, vormittags ½10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
Reihe:VersteigerungskatalogBand :155
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat 1927 Bibliographische Verknüpfungen anzeigen für Katalogsatz 218494218494 Auktionskatalog Bestellnummer: VK 1927/0074.
Suchergebnisseite: .   1 NNN 2 .   . Bottom Nächste .   . Seite: 1 von 2