1 |
Bibliothèque Henri M. Petiet: 7. Partie Presses privées anglaises, livres d'enfants, livres anciens et romantiques, bibliographies, livres illustrés modernes ..., réliures décorées ..., éditions originales : [Paris, Hôtel Drouot, 21 février 1996] [Auktionskatalog]
1996 |
74136
Bestellnummer: VK 2005/0038.
2 |
Impressionist paintings from the Collection of Jaime Ortiz-Patiño: auction: Tuesday, May 9, 1989 at 7 pm [Auktionskatalog]
Sotheby's New York, NY
1989 |
Bestellnummer: VK 89/56.
3 |
Graphik von Pablo Picasso: Sammlung J.C.D und V.B. : Auktion in Bern, Samstag, den 20. Juni 1970, 9.30 Uhr [Auktionskatalog]
Kornfeld und Klipstein, Nachfolger Kornfeld und Co. Bern
1970 |
85910
Bestellnummer: AK 76/1185.
Anzahl Exemplare: 2.
4 |
Collection R. Paris: Nachlass eines Wiener Arztes: Möbel und Einrichtungsteile der Gotik und Renaissance, des 17.-19. Jahrhunderts, Tapisserien des 15. und 16. Jahrhunderts, bedeutende Skulpturen aus Stein und Holz vom 13. bis 18. Jahrhundert, Kleinplastik, erlesenes Kunstgewerbe (Heraldik, Zunftwesen, etc.), griechische und römische Antiken, Silber, Porzellan, Teppiche, Ostasiatica, Fayencen, Stoffe, Kultusgeräte, Miniaturen, Bücher und Buchminiaturen, Glasscheiben, Antiquitäten : Gemälde: Primitive, Amberger, Cranach, Seisenegger, Corneille de Lyon, Rembrandt, Rubens, van Dyck, Terborch, Pieter de Hooch, Ruisdael, Teniers, Greco, Gainsborough, Morland, Wyrsch, Graff, A. Kauffmann, Calame, Zünd etc. : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National, 1937 [Auktionskatalog]
Galerie Fischer Luzern
1937 |
Bestellnummer: VK 92/88.
Anzahl Exemplare: 2.
5 |
Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig. Das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung, dabei die kleine und die grosse Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher: Versteigerung am Montag, den 27. April 1931, vormittags 10 Uhr : im Vortragssaale des Leipziger Museums der Bildenden Künste am Augustusplatz [Auktionskatalog]
C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat
1931 |
49629
Bestellnummer: VK 2000/0153.
6 |
Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien: erster Teil [Auktionskatalog]
1930 |
22642
Bestellnummer: D 76/71:1.
7 |
1930 |
22643
Bestellnummer: D 76/71:2.
8 |
1930 |
22644
Bestellnummer: D 76/71:3.
9 |
1930 |
22645
Bestellnummer: D 76/71:4.
Anzahl Exemplare: 2.
10 |
1930 |
22646
Bestellnummer: D 76/71:5.
Anzahl Exemplare: 2.
11 |
Catalogue of the final portion of the collection of important pictures by old masters: chiefly of the Dutch, Flemish, French, Spanish and British schools, the property of the late Sir George Lindsay Holford, K.C.V.O., C.I.E., C.B.E, removed from Dorchester House, Park Lane, W., and Westonbirt, Gloucestershire : which (by order of the executors) will be sold by auction by Messrs. Christie, Manson & Woods at their great rooms, 8 King Street, St. James's Square, London, on Thursday, May 17, and Friday, May 18, 1928 at one o' clock precisely [Auktionskatalog]
Christie, Manson & Woods Limited
1928 |
Bestellnummer: D 77/162.
Anzahl Exemplare: 2.
12 |
Catalogue of important pictures of the Italian school: being the first portion of the collection of the late Sir George Lindsay Holford, K.C.V.O., C.I.E., C.B.E, C.V.O., removed from Dorchester House, Park Lane, W., and Westonbirt, Gloucestershire : which (by order of the executors) will be sold by auction by Messrs. Christie, Manson & Woods at their great rooms, 8 King Street, St. James's Square, London, on Friday, July 15, 1927 at one o' clock precisely [Auktionskatalog]
1927 |
Bestellnummer: D 77/161.
Anzahl Exemplare: 2.
13 |
112981
Katalog der Sammlung J. Spengel † München-Warthof: Antiquitäten / Kunst- und Einrichtungs-Gegenstände namentlich Textilien Samte, Brokate, Stickereien : Auktion in München in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 2. Mai 1911 und folgende Tage vormittags 10 Uhr nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
1911 |
112981
Bestellnummer: VK 1911/0033 GF.
14 |
112803
Ölgemälde alter Meister: aus ausländischem Privatbesitz : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag den 15. Juni 1909 vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]
1909 |
112803
Bestellnummer: VK 1909/0016 GF.
15 |
112732
Ölgemälde alter Meister aus Trientiner Privatbesitz: sowie aus verschiedenem, teils adeligem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Mittwoch den 8. Juni 1908, vorm. 10 Uhr [Auktionskatalog]
1908 |
112732
Bestellnummer: VK 1908/0018 GF.
16 |
112417
Sammlung Albert Grossmann Brombach: Ölgemälde alter Meister : Auktion am 30. Oktober 1902 unter der Leitung des Künsthändlers Hugo Hebling in München [Auktionskatalog]
1902 |
112417
Bestellnummer: VK 1902/0012 GF.
17 |
111742
Katalog reichhaltiger Kunstsammlungen: II. Abtheilung des Museums August Riedinger in Augsburg, Nachlass eines 1881 verstorbenen Münchener Sammlers, aus dem Besitze des Herrn Maximilian Gérard in München etc. : Versteigerung zu München den 22. April 1895 und die folgenden Tage unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing in München [Auktionskatalog]
1895 |
111742
Bestellnummer: VK 1895/0002.
18 |
Catalog ausgewählter von Herrn Wilhelm Eduard Drugulin in Leipzig hinterlassener meist sehr seltner und kostbarer alter Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte etc. [...] Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 1. December 1879 und folgende Tage [...] [Auktionskatalog]
1879 |
92222
Bestellnummer: VK 1879/0001.
19 |
Catalog der gewählten Kupferstich-Sammlung des Herrn Generalconsuls Clauss in Leipzig: Montag, den 16. Januar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert wird [Auktionskatalog]
1871 |
92220
Bestellnummer: angebunden an: VK 1870/0001.
20 |
Catalog mehrerer meist hinterlassenen Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen, Aquarellen etc. aus dem Nachlass des Herrn Major v. Haberland in Braunschweig, des Herrn Bildhauers R... in Utrecht etc. Montag, den 20. Februar 1871 und folgende Tage zu Leipzig in meinem Kunst-Auctions-Lokal, [...] durch Herrn Raths-Proclamator Engel [...] versteigert werden [Auktionskatalog]
1871 |
92221