Shortcuts
Kunsthaus Zürich Bibliothek: Bibliothekskatalog
PageMenu- Main Menu-
Page content

Résultat de recherche

Votre recherche: AUKTION a donné 21 documents.

Page de résultat .   1 NNN 2 .   . En haut Ecran suivant .   . Page: 1 of 2
En cas des titres qui apparaissent en noir, exemplaires sont disponibles, les titres en gris sont empruntés ou commandé.

Affiner le résultat

History:Recherche initial: MALEREI GESCHICHTE 1800 1900
Mots sujet: KUNST
Mots sujet: AUKTION
Personne:
Année de parution:
Type de document:
Résultat de recherche
Result Thumbnail Titre Auteur Année Type Cotes et exemplaires
1 Trois collections particulières: miniatures, dessins anciens et du XIXe siècle, tableaux du XIXe siècle : vente à Paris, 1er Avril 2015, première session: 14 h 30 deuxième session 16 h 30 [Auktionskatalog] Sotheby's France Paris 2015 Auktionskatalog Cotes:VK 2015/0037.
Disponible en: Bibliotheksmagazin.
Nombre d'exemplaires: 1.
2 Tableaux et dessins anciens et du XIXe siècle: vente: mardi 19 juin 2007 [Auktionskatalog] Sotheby's France Paris 2007 Auktionskatalog Cotes:VK 2007/0186.
Nombre d'exemplaires: 1.
3 19th century European art: auction: Wednesday 17 October 2007 [Auktionskatalog] Christie's <Amsterdam> 2007 Auktionskatalog Cotes:VK 2007/0191.
Nombre d'exemplaires: 1.
4 Le XIXème siècle: Paris - Drouot Richelieu, rue Drouot, 75009 Paris, vendredi 14 juin 1991 à 11 h et 14 h [Auktionskatalog] Drouot Richelieu <Paris> 1991 Auktionskatalog Cotes:VK 2009/0245.
Nombre d'exemplaires: 1.
5 Catalogue of eighteenth, nineteenth and twentieth century English and continental paintings: day of sale : Thursday, 25th September, 1974 [Auktionskatalog] Sotheby & Co. <London> 1974 Auktionskatalog Cotes:VK 2000/0163.
Nombre d'exemplaires: 1.
6 Catalogue of eighteenth, nineteenth and twentieth century English and continental paintings: day of sale : Thursday, 31st July, 1974 [Auktionskatalog] Sotheby & Co. <London> 1974 Auktionskatalog Cotes:VK 2000/0164.
Nombre d'exemplaires: 1.
7 Catalogue de tableaux anciens & modernes: aquarelles, dessins, pastels oeuvres de Boltraffio [...], importante collections d'oeuvres d'Eugène Delacroix [...] dépendant de la succession de M. P. -A. Cheramy et dont la vente aux enchères publiques, après décès, aura lieu à Paris Hotel Drouot, salles Nos. 5 et 6, le lundi 14 avril 1913, à 2 heures et salle No 6 les mardi et mercredi 16 avril 1913 à 2 heures [Auktionskatalog]   1913 Auktionskatalog Cotes:VK 1913/0010.
Nombre d'exemplaires: 1.
8 Catalogue de tableaux modernes: par Boudin, Brown (John-Lewis)Delpy, Guillaumet, Henner, Lambinet, Lépine, Marilhat, Monet, Pasine, Penne (de), Sisley, Tassaert, Veyrassat, Vollon, Ziem composant la collection de M. le Dr. Charles Abadie dont la vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris Hotel Drouot, salles 7 & 8 réunies le jeudi 17 avril 1913 à 3 heures [Auktionskatalog]   1913 Auktionskatalog Cotes:VK 1913/0013.
Nombre d'exemplaires: 1.
9 116187Local Image Gemäldesammlung Schriftsteller Julius Münz, Berlin-Charlottenburg [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 10. November 1913, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]   1913 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 116187 116187 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1913/0032.
Nombre d'exemplaires: 2.
10 Catalogue des tableaux anciens: par Andréa del Sarto, B. Bellotto, Brueghel de Velours, G. Coques, B. Cuyp, L. de Marne, M. Drolling, H. Drouais, M. Hondecoeter, J.-B. Huet, G. van Huysum, J.-J. Lagrenée, N. de Largillièrre, Mlle G. Ledoux, J. Le Ducq, J.-B. Le Prince, Judith Leyster, N. Maes, Jean de Mabuse, J.-B. Mallet, Quentin Metsys, C.-J. Natoire, J-M. Nattier, Nicolas de Neufchatel, A. van Ostade, F. Pourbus, J. Raoux, Baron Regnault, P.-P. Rubens, J.-F. Schall, N.-A. Taunay, J.-A.Vallin, etc., etc. : pastels, faïences, porcelaines d'Allemangne, objets variés, terres cuites, pendules & candélabres du XVIIIe siècle, meubles : fomant la collection de Monsieur le Baron de C** et dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, salle No 6 le samedi 20 décembre à deux heures [Auktionskatalog]   1913 Auktionskatalog Cotes:VK 1913/0038.
Nombre d'exemplaires: 1.
11 Sammlung von Ölgemälden moderner Meister: aus dem Besitze des Herrn Jakob Fromm, München : Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 8. Oktober 1912, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]   1912 Auktionskatalog Disponible en: Bibliotheksmagazin.
Nombre d'exemplaires: 1.
12 Ölgemälde moderner Meister: dabei Arbeiten von H. von Bartels, L. Corinth, G. Courbet, H. Daumier, L. Dill, A. Feuerbach, H. v. Habermann, F. Hodler, L. v. Hofmann, U. Hübner, J. Israels, L. Graf v. Kalckreuth, A. Kampf, M. Klinger, G. Kühl, W. Leibl, W. Leistikow, F. v. Lenbach, M. Liebermann, G. v. Max, A. v. Menzel, C. Pissarro, A. Roche, G. Schönleber, C. Schuch, M. Slevogt, J. Sperl, F. v. Stuck, J. Terris, H. Thoma, W. Trübner, F. v. Uhde, V. Weishaupt, E. R. Weiss, H. v. Zügel, usw. : Sammlung Frau v. D*** in B..... : [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 21. Oktober 1912, nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]   1912 Auktionskatalog Cotes:VK 1912/0021.
Nombre d'exemplaires: 1.
13 106368Local Image Ölgemälde moderner Meister: aus dem Nachlasse Prof. Alois Erdtelt, sowie Sammlungen O. Bauer, Hch. Zehme und aus anderem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 16. und Dienstag, den 17. Dezember 1912, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]   1912 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 106368 106368 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1912/0027.
Nombre d'exemplaires: 2.
14 113425Local Image Sammlung von Ölgemälden moderner Meister: aus dem Besitze des Herrn Jakob Fromm †, München : [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 8. Oktober 1912, vormittags 10 Uhr] [Auktionskatalog]   1912 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 113425 113425 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1912/0034.
Nombre d'exemplaires: 1.
15 Sammlung Barlow, München: Ölgemälde hervorragender Meister des XIX. Jahrhunderts : Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Samstag , den 17. Juni 1911, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]   1911 Auktionskatalog Cotes:VK 1911/0020.
Nombre d'exemplaires: 1.
16 113428Local Image Sammlung Barlow, München: Ölgemälde hervorragender Meister des XIX. Jahrhunderts : [Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Samstag , den 17. Juni 1911, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]   1911 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 113428 113428 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1911/0036.
Nombre d'exemplaires: 1.
17 93533Local Image Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn B. M. Goldschmidt, Frankfurt a. M. und aus ausländischem Privatbesitz, etc. Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 26. April 1910, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]   1910 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 93533 93533 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1910/0013.
Nombre d'exemplaires: 2.
18 Katalog einer ausgewählten Sammlung von Ölgemälden alter Meister aus Mannheimer Privatbesitz: Auktion in München in der Galerie Helbing, [...], Dienstag, den 12. Oktober 1909 [...] [Auktionskatalog]   1909 Auktionskatalog Disponible en: Bibliotheksmagazin.
Nombre d'exemplaires: 1.
19 113430Local Image Katalog einer ausgewählten Sammlung von Ölgemälden alter Meister aus Mannheimer Privatbesitz: Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 12. Oktober 1909, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]   1909 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 113430 113430 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1909/0022.
Nombre d'exemplaires: 1.
20 93172Local Image Gemälde moderner Meister: Rosa Bonheur, Courbet, Daubigny, Decamps, Diaz, Lenbach, Menzel, Segantini, Spitzweg, etc.und eine Reihe Handzeichnungen von Spitzweg: aus der Sammlung des Herrn P... M..., Kunstmaler in Paris, aus dem Nachlass des verstorbenen Herrn Direktor L... in München, aus auswärtigem adeligen und anderem Besitz : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Mittwoch, den 26. Juni 1907, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]   1907 Auktionskatalog Display Images for Catalogue Record 93172 93172 URL Exists Catalogue Record Cotes:VK 1907/0003.
Nombre d'exemplaires: 2.
Page de résultat .   1 NNN 2 .   . Bottom Ecran suivant .   . Page: 1 of 2