1 |
Trois collections particulières: miniatures, dessins anciens et du XIXe siècle, tableaux du XIXe siècle : vente à Paris, 1er Avril 2015, première session: 14 h 30 deuxième session 16 h 30 [Auktionskatalog]
Sotheby's France Paris
2015 |
Cotes:VK 2015/0037.
Disponible en: Bibliotheksmagazin.
Nombre d'exemplaires: 1.
2 |
Tableaux et dessins anciens et du XIXe siècle: vente: mardi 19 juin 2007 [Auktionskatalog]
Sotheby's France Paris
2007 |
Cotes:VK 2007/0186.
Nombre d'exemplaires: 1.
3 |
19th century European art: auction: Wednesday 17 October 2007 [Auktionskatalog]
Christie's <Amsterdam>
2007 |
Cotes:VK 2007/0191.
Nombre d'exemplaires: 1.
4 |
Le XIXème siècle: Paris - Drouot Richelieu, rue Drouot, 75009 Paris, vendredi 14 juin 1991 à 11 h et 14 h [Auktionskatalog]
Drouot Richelieu <Paris>
1991 |
Cotes:VK 2009/0245.
Nombre d'exemplaires: 1.
5 |
Catalogue of eighteenth, nineteenth and twentieth century English and continental paintings: day of sale : Thursday, 25th September, 1974 [Auktionskatalog]
Sotheby & Co. <London>
1974 |
Cotes:VK 2000/0163.
Nombre d'exemplaires: 1.
6 |
Catalogue of eighteenth, nineteenth and twentieth century English and continental paintings: day of sale : Thursday, 31st July, 1974 [Auktionskatalog]
Sotheby & Co. <London>
1974 |
Cotes:VK 2000/0164.
Nombre d'exemplaires: 1.
7 |
Catalogue de tableaux anciens & modernes: aquarelles, dessins, pastels oeuvres de Boltraffio [...], importante collections d'oeuvres d'Eugène Delacroix [...] dépendant de la succession de M. P. -A. Cheramy et dont la vente aux enchères publiques, après décès, aura lieu à Paris Hotel Drouot, salles Nos. 5 et 6, le lundi 14 avril 1913, à 2 heures et salle No 6 les mardi et mercredi 16 avril 1913 à 2 heures [Auktionskatalog]
1913 |
Cotes:VK 1913/0010.
Nombre d'exemplaires: 1.
8 |
Catalogue de tableaux modernes: par Boudin, Brown (John-Lewis)Delpy, Guillaumet, Henner, Lambinet, Lépine, Marilhat, Monet, Pasine, Penne (de), Sisley, Tassaert, Veyrassat, Vollon, Ziem composant la collection de M. le Dr. Charles Abadie dont la vente aux enchères publiques, aura lieu à Paris Hotel Drouot, salles 7 & 8 réunies le jeudi 17 avril 1913 à 3 heures [Auktionskatalog]
1913 |
Cotes:VK 1913/0013.
Nombre d'exemplaires: 1.
9 |
116187
Gemäldesammlung Schriftsteller Julius Münz, Berlin-Charlottenburg [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 10. November 1913, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]
1913 |
116187
Cotes:VK 1913/0032.
Nombre d'exemplaires: 2.
10 |
Catalogue des tableaux anciens: par Andréa del Sarto, B. Bellotto, Brueghel de Velours, G. Coques, B. Cuyp, L. de Marne, M. Drolling, H. Drouais, M. Hondecoeter, J.-B. Huet, G. van Huysum, J.-J. Lagrenée, N. de Largillièrre, Mlle G. Ledoux, J. Le Ducq, J.-B. Le Prince, Judith Leyster, N. Maes, Jean de Mabuse, J.-B. Mallet, Quentin Metsys, C.-J. Natoire, J-M. Nattier, Nicolas de Neufchatel, A. van Ostade, F. Pourbus, J. Raoux, Baron Regnault, P.-P. Rubens, J.-F. Schall, N.-A. Taunay, J.-A.Vallin, etc., etc. : pastels, faïences, porcelaines d'Allemangne, objets variés, terres cuites, pendules & candélabres du XVIIIe siècle, meubles : fomant la collection de Monsieur le Baron de C** et dont la vente aura lieu à Paris, Hotel Drouot, salle No 6 le samedi 20 décembre à deux heures [Auktionskatalog]
1913 |
Cotes:VK 1913/0038.
Nombre d'exemplaires: 1.
11 |
Sammlung von Ölgemälden moderner Meister: aus dem Besitze des Herrn Jakob Fromm, München : Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 8. Oktober 1912, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]
1912 |
Nombre d'exemplaires: 1.
12 |
Ölgemälde moderner Meister: dabei Arbeiten von H. von Bartels, L. Corinth, G. Courbet, H. Daumier, L. Dill, A. Feuerbach, H. v. Habermann, F. Hodler, L. v. Hofmann, U. Hübner, J. Israels, L. Graf v. Kalckreuth, A. Kampf, M. Klinger, G. Kühl, W. Leibl, W. Leistikow, F. v. Lenbach, M. Liebermann, G. v. Max, A. v. Menzel, C. Pissarro, A. Roche, G. Schönleber, C. Schuch, M. Slevogt, J. Sperl, F. v. Stuck, J. Terris, H. Thoma, W. Trübner, F. v. Uhde, V. Weishaupt, E. R. Weiss, H. v. Zügel, usw. : Sammlung Frau v. D*** in B..... : [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 21. Oktober 1912, nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]
1912 |
Cotes:VK 1912/0021.
Nombre d'exemplaires: 1.
13 |
106368
Ölgemälde moderner Meister: aus dem Nachlasse Prof. Alois Erdtelt, sowie Sammlungen O. Bauer, Hch. Zehme und aus anderem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Montag, den 16. und Dienstag, den 17. Dezember 1912, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
1912 |
106368
Cotes:VK 1912/0027.
Nombre d'exemplaires: 2.
14 |
113425
Sammlung von Ölgemälden moderner Meister: aus dem Besitze des Herrn Jakob Fromm †, München : [Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 8. Oktober 1912, vormittags 10 Uhr] [Auktionskatalog]
1912 |
113425
Cotes:VK 1912/0034.
Nombre d'exemplaires: 1.
15 |
Sammlung Barlow, München: Ölgemälde hervorragender Meister des XIX. Jahrhunderts : Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Samstag , den 17. Juni 1911, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr [Auktionskatalog]
1911 |
Cotes:VK 1911/0020.
Nombre d'exemplaires: 1.
16 |
113428
Sammlung Barlow, München: Ölgemälde hervorragender Meister des XIX. Jahrhunderts : [Auktion in der Galerie Helbing in München, Wagmüllerstrasse 15, Samstag , den 17. Juni 1911, vormittags 10 Uhr und nachmittags 3 Uhr] [Auktionskatalog]
1911 |
113428
Cotes:VK 1911/0036.
Nombre d'exemplaires: 1.
17 |
93533
Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn B. M. Goldschmidt, Frankfurt a. M. und aus ausländischem Privatbesitz, etc. Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 26. April 1910, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]
1910 |
93533
Cotes:VK 1910/0013.
Nombre d'exemplaires: 2.
18 |
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Ölgemälden alter Meister aus Mannheimer Privatbesitz: Auktion in München in der Galerie Helbing, [...], Dienstag, den 12. Oktober 1909 [...] [Auktionskatalog]
1909 |
Nombre d'exemplaires: 1.
19 |
113430
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Ölgemälden alter Meister aus Mannheimer Privatbesitz: Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Dienstag, den 12. Oktober 1909, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]
1909 |
113430
Cotes:VK 1909/0022.
Nombre d'exemplaires: 1.
20 |
93172
Gemälde moderner Meister: Rosa Bonheur, Courbet, Daubigny, Decamps, Diaz, Lenbach, Menzel, Segantini, Spitzweg, etc.und eine Reihe Handzeichnungen von Spitzweg: aus der Sammlung des Herrn P... M..., Kunstmaler in Paris, aus dem Nachlass des verstorbenen Herrn Direktor L... in München, aus auswärtigem adeligen und anderem Besitz : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wagmüllerstrasse 15, Mittwoch, den 26. Juni 1907, vormittags 10 Uhr [Auktionskatalog]
1907 |
93172
Cotes:VK 1907/0003.
Nombre d'exemplaires: 2.